Юбилейный воскресник в усадьбе «Кусково»

28.09.2013

15 сентября 2013 года ознаменовалось очередным мероприятием в честь юбилея нашего движения – движения добровольных помощников реставраторов 80-х годов. По предварительной договоренности с администрацией музея-усадьбы «Кусково», мы собрались на воскресник на одном из наших первых объектов. 30 лет назад, 10 июля, также в воскресенье, более 20 человек пришли на работы по благоустройству территории музея-усадьбы. За пять воскресников в 1983 году добровольцы помогли на месяц раньше открыть экспозиции во дворце и в остальных зданиях в Кусково. Сейчас проходят ремонтно-реставрационные работы в помещении большой каменной оранжереи, и снова требуется помощь добровольцев.

3-a

Несмотря на дождливую погоду, 15 сентября собралось более 30 человек из разных отрядов – «Белозерск», «Рождественка», «Реставросъ». Работали по благоустройству территории у Американской оранжереи – разравнивали завалы земли, разбирали битый кирпич, строительный мусор, относили все это в контейнер. У большой каменной оранжереи разобрали одну из строительных площадок от остатков арматуры, старых строительных лесов, досок, щитов, а также перевезли отсюда большое количество белокаменных блоков на другую площадку, к месту складирования белого камня. Тем самым освободили это место для дальнейших строительных работ. Работали дружно и, как всегда, организованно. Уже к 13.00. намеченный фронт работ был выполнен полностью к большому удивлению музейных сотрудников.

4

Они, со своей, стороны, не остались в долгу и, по традиции, устроили для нас хорошие подробные экскурсии по дворцу и всем остальным помещениям усадьбы. Все завершилось чаепитием в домике, где скоро будет открыто кафе – мы стали его первыми «посетителями»... За чаем приятно было вспомнить историю наших работ в Кускове с 1983 по 1990-е годы, увидеть тех, кто принимал в них участие, поделиться новостями и планами. Участники получили памятные значки. Чаепитие затянулось до 18 часов...

5

 

6

Благодарим всех, кто откликнулся на призыв, и надеемся в октябре продолжить работы в «Кусково»!

Евгений Морозов, Елена Бажина,

отряд «Белозерск»